22 de dez de 2014

Agenda Janeiro 2015

09 SEX - Kaiowá Reggae Music
10 SAB - Boca de Cadela - Samba
11 DOM - Baile Brasa

13 TER - Back Beat
14 QUA - Chirú Chama Acústico 
15 QUI - Paulinho Fagundes Trio - Música brasileira e do mundo
16 SEX - Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira
17 SAB - Grooverama - Grooves clássicos
18 DOM -

20 TER - Christian Silva & Luis Valério - Cordas & Voz
21 QUA - Fernando Petry, Jazz Loops Project - Rock e Acid Jazz Instrumental
22 QUI - The Magic Boy & Friends - Blues
23 SEX - Ale Ravanello - Blues
24 SAB - Especial Cordel do Fogo Encantado 
25 DOM - Roda de Samba do Instituto Brasilidades as 17h.
                 + Made in Brazil as 20h

27 TER - Segala - MPB
28 QUA - Léo Sosa - Uruguay
29 QUI - Los 4 Amigos - Jazz
30 SEX - Caio Martinez - Samba
31 SAB - Jazzgig - Jazz
01 DOM -

21 de nov de 2014

Agenda Dezembro

02 TER - Adriano Trindade - MPB

03 QUA - Mezcolanza - Musica Regional Brasileira

04 QUI - Trabalhos Espaciais Manuais - Jazz 

05 SEX - Barbarah e Banda- Samba / MPB
 06 SAB - Andy Serrano - Blues  

07 DOM - Kilariô - Djs Fred e Oster  
 09 TER - Old Master Trio - Rock  

 10 QUA - Boteco 512  

11 QUI - Los 4 Amigos - Jazz

12 SEX - Planeta Górgon & O Terráqueo - Rock/MPB    

13 SAB - Richard Serraria & Master Goove - Rock/MPB

14 DOM - Made In Brazil - Djs Daemon e Manuel Canepa

16 TER -  Andrea Cavalheiro - MPB   

17 QUA -  Trio Camará - Música instrumental brasileira 

18 QUI - Chimpanzé Trio - Instrumental (SP)

    
19 SEX - Abertura: Jhonny Was (Rock)             
               Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira
              
20 SAB - Ale Ravanello & Blues Combo - Blues

21 DOM - Encerramento 2014

16h - Seu Domingos Bazar Gráfico - 
Xilos, litos, gravuras, ilustrações e artefatos de 30 artistas locais* a preços de domingo.

        - Bazar com artesanato, brechó, cerâmicas, bicicletas reformadas e muito mais.
             - 20h - I Festa da Música - Tati Portela - Sander Frois - Pramit - Rafael Caetano etc..            

            







   










17 de out de 2014

Agenda Novembro

Agenda Novembro

1 SAB -  Trem Imperial - Reggae / Rock
                      
2 DOM - Kilariô - Festa com os Dj's Juliano Oster e Fred Lima

04 TER - Diogo Darkie - Pop Rock           
                       
05 QUA - Antonio Solis - Musica Peruana
                       
06 QUI - Gilberto Oliveira Trio - Jazz / MPB
                     
07 SEX - Coie Lacerda - Blues             
                           
08 SAB - El Rey - Especial Secos e Molhados 
                
09 DOM -  11º Festival de Cervejas Especiais - Shows de Trem Imperial, Tiago Rubens e Chama Violeta

11 TER - Udi - Autoral   
                                                    
12 QUA -  Lindseyara e Fernanda Oliveira " Entre e Ouça" -MPB   
                              
13 QUI - Sopro Cosmico - Jazz
                                             
14 SEX - Ale Ravanello e Blues Combo - Blues 
                                    
15 SAB - Marcelo Fruet - Rock   
                                      
16 DOM - Festa Made In Brasil com os Dj's Manuel Canepa e Damon

18 TER - James Liberato - Jazz
                                        
19 QUA - Segalla - Samba / MPB       
                                
20 QUI - Marcelo Amaro - Especial Dia da Consciência Negra

21 SEX - Elisa Menegheti - MPB
                                        
22 SAB - Suco Elétrico Convida - Rock e convidados especiais

23 DOM - Instituto Brasilidades - Roda de Samba na Rua

25 TER - Yustedes - Rock em espanhol        
                        
26 QUA - Stand up Comedy - Comics 21h
                Paulinho Mineiro - MPB 22h30       
                                   
27 QUI - 4 Amigos - Jazz 
                                                    
28 SEX - Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira 

29 SAB - Antenorio - Choro / Samba    

30 DOM - Instituto Brasilidades - Roda de Samba e Feijoada               

24 de set de 2014

Agenda de Outubro

01 QUA - LEO SOSA - AUTORAL
02 QUI - ANA MUNIZ - MPB/ AUTORAL
03 SEX - TEXAS HAZE - ROCK
     ABERTURA: RAMIRO MACEDO - ROCK
04 SAB - BEBENDO SAMBA
05 DOM - ANIVERSARIO 8 ANOS DO 512 - SHOW FRANK JORGE

07 TER - GABRIEL MELLOY - MPB
08 QUA - SARAU DA FABICO
09 QUI - DZIW JAZZ - JAZZ 
10 SEX - NADDO ENTRE OS GIGANTES - AUTORAL/ POP ROCK
11 SAB - MARCIO BARBOSA - SAMBA
12 DOM - CIRCO POCKET SHOW

14 TER - TNG DUO PORTO ALEGRE - COUNTRY / FOLK / POP ROCK
15 QUA- PAULO MINEIRO - MPB
16 QUI - PETIT POA - FUNK/JAZZ/ FANFARRAS
17 SEX - ALEXANDRE FRANCA TRIO - ROCK / BLUES
18 SAB - CHAMA VIOLETA - MPB / ROCK / AUTORAL
19 DOM - INSTITUTO BRASILIDADES AS 17hs.

21 TER - LILA BORGES - MPB
22 QUA - STAND UP COMEDY com COMICS
23 QUI - TODA POESIA - MUSICA/ TEATRO
24 SEX - MORENO MORAES - PASSEANDO PELA MUSICA BRASILEIRA
25 SAB - DENIS LIMA - POP ROCK
26 DOM - BAILE BRASA

28 TER - ARIELE LOCATELLI 
29 QUA - JESSICA BANDET - MPB
30 QUI - 4 AMIGOS - JAZZ
31 SEX - ALE RAVANELLO - BLUES

27 de ago de 2014

Agenda Setembro

02 TER - Barbas de Molho (Rock)
03 QUA - Jorge Vargas (Folk/Blues)
04 QUI - James Liberato Trio (Som Brasil/Jazz)
05 SEX - Renascentes (Rock)
06 SÁB - Mezcolanza (Música Folclórica)
07 DOM - kilariô (Djs Oster e Fred)

09 TER - La fora (Autoral)
10 QUA - Macness (Duo Folk)
11 QUI - Full Jazz
12 SEX - Planeta Górgon (Rock)
13 SÁB - Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira
14 DOM - Feijoada e Instituto Brasilidades + Samblack
16 TER - Mila Pulita (Bossa e Jazz)
17 QUA - Stand Up Comedy - Comics
18 QUI - Gambona Blues Project
19 SEX - Suco Elétrico (Rock)
20 SÁB - Jazz Gig (Jazz)
21 DOM - Made in Brazil


23 TER - Otávio Segalla (Samba/MPB)
24 QUA - Paulo Mineiro (MPB)
25 QUI - 4 amigos  (Jazz)
26 SEX - Ale Ravanello (Blues)
27 SÁB - Santiago Neto y los misionerotrônicos (Rock)
28 DOM - Baile Brasa - Djs Kafu, Vagner e Fausto.

30 TER - Marcela Sosa trio (MPB)

23 de jul de 2014

Agenda Agosto

Agenda Musical AGO 2014

01 SEX – The Mob – Funk Instrumental

02 SAB – Blue Frog – Rock

03 DOM – Bruno Moritz e Felipe Coelho

05 TER – Paulo Rícoli – MPB/MPG

06 QUA –  Lila Trio -MPB

07 QUI – Nico Bueno – Jazz

08 SEX – Gustavo Telles e os Escolhidos – Rock

09 SAB – Gaspo Harmônica e Banda – Blues

10 DOM – Baile Brasa - Djs Kafu, Fausto e Vagner.

12 TER –  On the rocks - Rock

13 QUA – Mila Pulita e Robson Serafin – MPB / JAZZ

14 QUI – Márcio Philomena Quarteto Jazz

15 SEX – Márcio Barbosa e banda – Clássicos do samba da década de 30/40

16 SAB – Cusco Bayo – Indie Folk Platino

17 DOM – Feijoada 512 e Roda de Samba com Instituto Brasilidades + Festa Samblack

19 TER – Fernando Kah – Rock

20 QUA – Paulo Mineiro – MPB

21 QUI – Nicola Spolidoro – Jazz

22 SEX – Montanas Trio – Rock/Funk/Psicodelismo

23 SAB – Tribo Brasil – Samba-Rock/MPB

24 DOM – Circo Pocket Show

26 TER – Trem de Minas – Clube da esquina

27 QUA – Ricardo Lunkes – Autoral/MPB

28 QUI – Quatro Amigos – Jazz

29 SEX – Moreno Moraes – Passeando pela música brasileira

30 SAB – Ale Ravanello – Blues

31 DOM – Coral TeCantô 


25 de jun de 2014

Agenda Julho

Agenda Julho 2014
 
TER  01 – Gabriel Melloy (MPB)

QUA 02 – Porto Alegre popular, gaúcha e brasileira

QUI 03 – Santiago Neto y Los Misionerotronicos (Rock)

SEX 04 – Alexandre França Trio (Rock)

SAB 05 – Rodrigo Ross Duarte (Samba)

TER 08 – Gaspo Harmônica Acústico (Blues) 

QUA 09 – Porto Alegre Popular e Brasileira - Samba Grego e Adriana Defenti

QUI 10 – Paulinho Fagundes Trio (Instrumental, regional brasileira, world) 

SEX 11 – Denis Lima (Rock/Pop/Funk/Soul) 

SAB 12 – Coié Lacerda (Rock/Blues)

DOM 13 –Baile Brasa

TER 15 – Márcio Barbosa (Samba / MPB)

QUA 16 – Pablo Sciuto (Espanha) 

QUIN 17 – Especial Bob Dylan com Luciano Alves

SEX 18 Bhia Tabert (MPB)

SAB 19 Caio Martinez - (MPB)

DOM 20 – Feijoada 512  - 12h às 16h

              Instituto Brasilidades -  17h

              Festa Samblack  - 21h


TER 22 – Paulinho Mineiro (MPB)

QUA 23 – Otávio Segala (MPB)

QUI 24 - Celso Krause (Jazz)

SEX 25 – Bebendo Samba (samba)

SAB 26 – Ale Ravanello (Blues)

DOM 27 – 1 ANO de Made In Brasil + Trem Imperial 

TER 29 – Luciana Flor (MPB)

QUA 30 – Adriano Trindade (MPB)

QUI 31 – Quatro Amigos (Jazz)






12 de jun de 2014

Exposição Craques da Música




Craques da Música” é a exposição que o fotógrafo Paulo Ricardo Vargas Pinto, conhecido por seus amigos como Paulo Botafogo, realizará de 10 de Junho a 13 de Julho em Porto Alegre, no  Espaço Cultural 512 (Rua João Alfredo, 512), a exposição conta com a curadoria do cineasta Frederico Mendina.  
PAULO RICARDO é dono de um acervo fotográfico de dar água na boca aos melhores do mundo. São trinta anos de carreira produzindo fotografias para capas de discos (vinil) fotos para divulgação, estúdio e shows.  Iniciou sua carreira profissional na Revista Rock no Rio de Janeiro, depois Jornal de Música, Jornal de Ipanema, e pelas principais gravadoras do país.
A exposição vai contar com 27 imagensdestas 24 delas no tamanho: 24 cm X 30 cm e outras três ampliadas no tamanho 30cm X 40cm, todas as fotos são de grandes nomes da música dos anos 70 e 80, que tiveram suas imagens eternizados por suas lentes em frames impactantes.
Dono de um acervo enorme, variado, Paulo tinha dificuldade de selecionar o material para a exposição, e isto foi resolvido com a curadoria do amigo Frederico Mendina, da Pironauta. “Outro olhar, um olhar para o lado B das fotos”, como comenta o fotógrafo.

Os artistas e Capas de Discos
Entre as fotos expostas estão: “Os Doces Bárbaros(Gil,Caetano,Bethânia e Gal)”;  Raul Seixas, Rita Lee, Tom Jobim, Chico Buarque, Cauby Peixoto, Erasmo e Roberto Carlos, Jackson do Pandeiro, Legião Urbana, Marina Lima, B.B.King, Mercedes Sosa, Nara Leão, Ney Matogrosso, Cazuza, Milton Nascimento com Wayne Shorter, Fagner....
Dentre suas muitas capas de discos, Erasmo Carlos, Ivan Lins, Cassiano, Marcio Greyck, Wilson Moreira, Nelson Sargento, Luiz Caldas, Gerônimo, Angela Ro Ro, Celso Blues Boy, Nara Leão e Roberto Menescal, Velha Guarda da Portela, Cazuza...
As fotos da exposição foram tiradas sem o uso de flash, reveladas e ampliadas pelo fotógrafo. Paulo conta que fotografava com filme de 400 ASA e "puxava" no laboratório para 1.600 ASA. As fotos em exposição foram feitas com a lendária câmara Nikon F3, equipamento que ainda possui e utiliza para fotografar as Baleias Franca, na praia de Garopaba, em Santa Catarina, onde mora atualmente. Para a foto de “Os Doces Bárbaros” foi utilizada a máquina Pentax SP II.
Todo esse material faz parte de um projeto de livro e exposição em quePaulo Ricardo, conhecido em Garopaba como Paulo Botafogo, está catalogando, com comentários de cada foto. “Todas elas têm alma, tem uma história” comenta.
Quem é Paulo Ricardo Vargas Pinto
Paulo Ricardo Vargas Pinto nasceu em Curitiba, mas foi criado em Maringá, no Paraná. Foi lá que, adolescente, viu “Deus e o Diabo na Terra do Sol” de Glauber Rocha e “uma luz acendeu dentro de mim” comenta. Decidiu que seria um cineasta como seu ídolo. Aos 20 anos foi para São Paulo e depois Rio, estudar cinema, perseguindo seu sonho. Dentro dos cursos, “A Deusa da fotografia”, como ele diz, “o beijou” e um caminho natural, seu profundo amor pela música e pela fotografia forjou uma carreira profissional para toda sua vida.
O fotógrafo diz sentir muita emoção e alegria ao expor parte de seu trabalho na cidade de Porto Alegre, “Cidade que respeito demais. Berço de grandes fotógrafos, cineastas, músicos, artistas de todas as áreas, de um nível muito alto. Estou muito feliz,” comenta.

26 de mai de 2014

Agenda Junho

Agenda do mês de Junho:

Horários dos shows: Terças, Quartas, Quintas e Domingos às 22h
                               Sextas e Sábados às 23h

Valores: Terças e Quartas - R$ 5,00
             Quintas e Domingos - R$ 10,00
             Sextas e Sábados até às 22h - R$ 10,00 após  - R$ 15,00

Fique ligado na programação: 



03 (ter) Paulo Mineiro - mpb/rock  

04 (qua) Márcio Barbosa - samba/mpb  

05 (qui) Marcio Philomena Quarteto - jazz instrumental  

06 (sex) Tonda y Combo - salsa  

07 (sáb) Ariele Locatelli - reggae/groove  

08 (dom) Feijoada com Instituto Brasilidades  - 12h às 16h Ingressos antecipados: R$ 20,00 e na hora: R$ 30,00

Leilão Presencial da Exposição Coletiva de Camisetas - 19h às 21h

Festa SamBlack - 21:00 as 01:00

10 (ter) Mezcolanza - música regional brasileira
 
11 (qua) Vaness - pop/rock

12 (qui) Trabalhos Espaciais Manuais - instrumental autoral  

13 (sex) Chama Violeta 

14 (sáb) Serraria Grand Master Groove - funk/groove 

15 (dom) Baile Brasa

17 (ter) Bando Antiguera - folk jazz 

18 (qua) Porto Alegre Popular, Gaúcha e Brasileira - Gelson Oliveira e Samuca do Acordeon

19 (qui) Los 4 amigos - mpb/jazz instrumental

20 (sex) Trem Imperial - reggae/rock  

21 (sáb) Ale Ravanello BLUES Combo  

22 (dom)  Circo Pocket Show



24 (ter) All See One - mpb/autoral  

25 (qua) Porto Alegre Popular, Gaúcha e Brasileira - Oly Jr. e Cidade Baixa

26 (qui) Quiçá se Fosse - mpb/autoral 

27 (sex) Texas Haze - especial Jimi Hendrix  

28 (sáb) Baile da Ilhota - chorinho  

29 (dom)  Made in Brazil - Dj Manoel Canepa + Damon Meyer + DJ GALALAU RJ


22 de abr de 2014

Agenda Maio

Confira abaixo a agenda de Maio:

01 (qui) Renato Velho - 50 Tons de Blues

02 (sex) Johny Was - Rock 

03 (sáb) Cuscobayo - Indie/Folk/Latino 

04 (dom)



06 (ter) Dedé Costa Quarteto - Instrumental

07 (qua) Rodrigo Duarte e os Brutos

08 (qui) Fernando Petry e Ptrio - Jazz 

09 (sex)  Mezcolanza - Música Regional Brasileira

10 (sáb) Chaiss (SP) -Blues/Jazz

11 (dom) Baile Brasa



13 (ter) Movida Tri Platina - Dany Lopez (Uruguai)

14 (qua) Bebendo Samba

15 (qui) Los 4 amigos - MPB/Jazz Instrumental 

16 (sex) Flamencura - Flamenco

17 (sáb) Os Jardineiros - Rock 

18 (dom)

20 (ter) Movida Tri Platina - Nicolas Falcoff (Argentina) 

21 (qua) Ricardo Lunkes - Fusion MPB/Rock

22 (qui) Baile da Ilhota - Chorinho

23 (sex) Suco Elétrico - Rock 

24 (sáb) Ale Ravanello BLUES Combo 

25 (dom)


19h30 – Lançamento “Entre a neve e o deserto” de GISELA RODRIGUEZ

21h - MEDIALUNAS, FLU e BARFLY (DJ MANOEL CANEPA)

27 (ter) Movida Tri Platina - Léo Sosa (Uruguai)

28 (qua) Fernanda Estevão - Mpb/Pop

29 (qui) Barbarah Trio- mpb/reggae

30 (sex) Especial Secos e Molhados - Banda El Ray

31 (sáb) Comics (Stand Up) as 21h + Tribo Brasil - MPB/Groove/Samba

01 (dom)


Lançamento da peça "Gordos or Somewhere Beyond The Sea" - turma de formação e montagem do Teatro Sarcáustico.

20 de mar de 2014

Agenda Abril


01 (ter) Adriano Trindade - MPB / SambaRock

02 (qua) Bhia Tabert - autoral e releituras de mpb

03 (qui) Gilberto Oliveira Trio - Instrumental  


04 (sex) Texas Haze - Especial Jimi Hendrix  


05 (sáb) Gaspo Harmônica & Banda - Blues   


06 (dom) Baile Brasa 


08 (ter) Bee Side - MPB lado B  

09 (qua) Entre e Ouça - Lindsayara & Fernanda Oliveira - mpb 


10 (qui) Los 4 amigos - MPB/Jazz instrumental 


11 (sex) Gafieira Elétrica - Samba de Gafieira  


12 (sáb) JazzGig -Jazz  


13 (dom) Baiao d2


15 (ter) Oly Jr. - FolkMilongaRockBlues  


16 (qua) Ricardo Pacheco - MPB/Latinas  


17 (qui) Moreno Morais - MPB


18 (sex) Música em Preto e Branco - Instrumental  


19 (sáb) Trem Imperial - Reggae/Rock  

22 (ter) Paulo Mineiro - MPB/Rock
 
23 (qua) Comic's - Stand Up  


24 (qui) Baile da Ilhota - Chorinho  


25 (sex) Henrique Morales Quarteto - MPB/World Music  


26 (sáb) Ale Ravanello BLUES Combo  


27 (dom) Instituto Brasilidades + Festa Samblack com Dj Malik



+



29 (ter) Otávio Segala - MPB


30 (qua) Marcondes e a Função - Som Brasil